Записаться на тест-драйв
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Вам нужна консультация?
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
забронировать online
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Обратный звонок
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
ЗАПИСЬ В АВТОСЕРВИС
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
X

Узнать стоимость по телефону

Автосервис «Авто-Стандарт»—официальный
авторизованный сервисный партнер Opel и Chevrolet.
Время работы: ЕЖЕДНЕВНО с 8.00 до 20.00
Адрес: г. Вологда, ул. Ильюшина, 28а
Номер в реестре операторов технического осмотра: 08358
ИНН: 3525139939

Техосмотр автомобилей в Вологде: новые и с пробегом

Прохождение техосмотра необходимо. Главная цель данной проверки - обеспечить безопасность эксплуатации машины на дорогах РФ и даже за ее пределами. Поэтому порядок и периодичность техосмотра автомобилей строго регулируются федеральным законом №170-ФЗ от 01.07.11г.

Кто может проводить техосмотр легковых машин?

Техосмотр автомобилей могут проводить как предприниматели, так и юридические лица, включая дилеров, осуществляющих сервисное обслуживание авто.

   
Техосмотр в Вологде

Главное, чтобы у этих компаний:

 имелась аккредитация на ведение такого вида деятельности;
 в область данной аккредитации были включены определенные категории транспортных средств. В противном случае, если техосмотр проводится в Техцентре, который не вправе проверять машины конкретного вида и категории, то деньги автовладельца выброшены на ветер, а выданная диагностическая карта не имеет юридической силы.

   


Кроме того, для прохождения техосмотра автомобилей требуется заключение договора о проведении ТО, по итогам которого и независимо от результата оформляется диагностическая карта.

Как часто нужно проходить техосмотр легковым авто?

Периодичность техосмотра автомобилей зависит от срока их эксплуатации:

 каждые 12 месяцев, если с года выпуска в обращение транспортного средства прошло свыше 7 лет. В этот срок включается и год выпуска авто, указанный в его паспорте и (или) в регистрационном свидетельстве;
 каждые 24 месяца, если с года выпуска машины прошло от 3-х до 7 лет, включая и сам год выпуска;
 что касается новых легковых автомобилей, то им нет пока надобности в прохождении технического осмотра. Однако такое исключение касается только тех машин, которые находятся с момента их выпуска всего 3 года в эксплуатации. Иными словами, как только срок службы авто превысит хотя бы на 1 день 3-летний период, то автовладельцу придется отправить свою машину на техосмотр.

Вышеуказанная периодичность утверждена в законе №170-ФЗ. Но автовладелец имеет право на проверку технического состояния транспорта и в более ранние сроки.

Кроме того, первый техосмотр автомобилей, чье время эксплуатации превысило 3 года, проводится на основании закона №170-ФЗ (ст.15) до подписания договора об обязательном страховании гражданской ответственности автовладельца.

Однако, если легковой автомобиль используется в качестве легкового такси, то посещать ему Техцентр для проверки придется намного чаще: каждые полгода. А если на машине обучают управлению транспортным средством, - то каждые 12 месяцев. При этом срок эксплуатации этих видов авто не имеет значения!

Какие потребуются документы, чтобы пройти техосмотр

Для прохождения ТО понадобятся два основных документа: паспорт гражданина РФ либо иная удостоверяющая личность бумага (военный билет и т.п.), и ПТС или регистрационное свидетельство на автомобиль (СТС).

Что касается доверенности, когда автомобиль на техосмотр передает доверенное лицо автовладельца, с 2018 года достаточно ее оформления в простой письменной форме без заверения у нотариуса (п.2 ст.17, закон №170-ФЗ).

Что проверяется в ходе техосмотра

Проверочный процесс состоит из нескольких процедур:

 проверка на соответствие нормативным требованиям и наличия аптечки, знаков аварийной остановки и огнетушителя;
 тестирование тормозной системы и двигателя;
 тестирование светотехнического оснащения, а также светопропускной способности стекол;
 измерение степени токсичности автомобильных выхлопов;
 оценка величины люфта у подвески и руля;
 проверка действенности и состояния дверных замков и звукового сигнала;
 измерение уровня и состояния технических жидкостей;
 проведение общей диагностики.

   
Диагностическая карта получить в Вологде

По итогам всех этих проверок выдается диагностическая карта, в которой Техцентр делает отметку о допуске или недопуске автомобиля до эксплуатации. Данная карточка будет действовать для машин со стажем 3-7 лет в течение 2-х лет, а для машин старше 7 лет - в течение одного года.

Если потребуется повторный техосмотр, дешевле и быстрее его будет пройти в том же Техцентре, что и первичную проверку. Дело в том, что проверяться в этом случае будут только те элементы, какие не прошли аттестацию.

   


Чтобы техосмотр автомобилей не стал для вас проблемой, обращайтесь в наш автоцентр «Авто-Стандарт»! У нас есть необходимая госаккредитация. По итогам проверки мы выдаем диагностическую карту установленного образца. Стоимость осмотра у нас составляет 599 рублей, а его длительность не превышает 15-30 минут. При этом мы гарантируем качество своей работы. Кроме того, вы сами выбираете день прохождения техосмотра!

Номер телефона автосервиса: +7 (8172) 527-260!

 

Вернуться назад

диагностическая карта , в вологде , техосмотр автомобиля , правила техосмотра , техосмотр вологда , техосмотр , техосмотр автомобиля вологда
Комментарии к новости

Другие новости

Когда менять масло в АКПП
Когда менять масло в АКПП
Когда менять масло в АКПП
Важным условием исправной работы автоматической коробки переключения передач транспортного средства служит наличие качественного масла.
Как защитить себя и автомобиль от статического электричества?
Как защитить себя и автомобиль от статического электричества?
Как защитить себя и автомобиль от статического электричества?
Мы регулярно сталкиваемся со статическим электричеством в повседневной жизни. Не является исключением и эксплуатация автомобиля.
Подготовка автомобиля к лету
Подготовка автомобиля к лету
Подготовка автомобиля к лету
Зима предъявляла к автомобилям свои требования, которые с наступлением весны необходимо пересмотреть. И провести подготовку машины к летнему сезону. Причем, что-то можно сделать самостоятельно, но есть такие виды подготовительных работ, которые без помощи СТО не выполнить.
Запись в автосервис
Задать вопрос
Политика конфиденциальности